Муж заявляет, что ребенка я не увижу и могу жить где угодно и с кем угодно.
Уважаемая Елена!
Согласно п. 3. ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Отвечая на Ваш вопрос нельзя со сто процентной уверенностью сказать, что ребенок будет проживать с Вами, но согласно судебной практике по результатам рассмотрения споров о месте жительства детей они в большинстве случаев (по некоторым сведениям - до девяноста процентов) передаются на воспитание матери и проживают с ней. Причем подобные решения основаны не на приоритете права матери на воспитание детей, а на убеждении суда, что в том или ином конкретном случае (особенно если ребенок малолетний) мать сможет лучше, чем отец, выполнять обязанности по воспитанию ребенка.