Мы с мужем развелись, сейчас спор идет о ребенке с кем ребенок будет жить.
Такой. Мы с мужем развелись, сейчас спор идет о ребенке с кем ребенок будет жить. Если ребенка оставят со мной, то бывший муж сказал, что будет препятствовать мне в жизни, то есть он не будет давать разрешения на вывоз ребенка из питера в волгоград (где живут мои родственники). я не смогу выйти жамуж и переехать в другой город жить со своей новой семьей... Скажите, что мне делать? Ведь этот человек до 18 летнего возраста сына будет нам препятствовать, а в питере я не могу жить...
Оксана, здравствуйте! Ваш бывший супруг говорит глупости. Для того, чтобы выехать с ребенком в другой город на территории РФ, а также в другое государство (с небольшими исключениями) Вам НЕ требуется разрешение отца ребенка. Если местом жительства ребенка будет определено Ваше место жительства, то Вы сможете проживать с ним там, где Вы захотите. А уж о том, что его разрешение потребуется на то, чтобы Вы вышли повторно замуж - это запредельная глупость.
Так что, не слушайте его, определяйте место жительства ребенка с Вами и живите благополучно. Единственное, не забывайте о том, что у отца ребенка есть такие же права и обязанности, как и вас по отношению к совместному ребенку. Если отец пожелает - он сможет в судебном порядке определить порядок общения с ребенком. Ради психического здоровья ребенка нужно искать компромиссы в общении со вторым родителем.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.