Как поступить, если получено письмо о возможном уголовном преследовании за неуплату кредита?

Ситуация такая, была открыта кредитная карта альфа банка с лимитом 124.000 рублей, и я всегда вовремя платил, снятые средства, но по обстоятельствам использовал всю сумму лимита, и как 3 месяца не получается выплатить минимальный платёж.

И сегодня пришло письмо, якобы от прокуратуры (УВД), что они хотят завести уголовное дело по статьям №159, №177.

И в письме указана сумма в 25.000 рублей с небольшим, как бы просроченная задолженность.

Вправе ли они завести уголовное дело по этим статьям, за такую неуплату кредита?

И как поступить в такой ситуации?

Лучший ответ

нет, не в праве чтобы возбудить уголовное дело по ст. 177 УК РФ сумма долга по одному кредиту должна быть не менее 1,5 млн. руб. (это из практики)

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нет, не вправе.Скорее всего это письма от коллекторов

Благодарю Вас за полезную консультацию!