Бывший директор образовательного учреждения желает выполнить часы педагогической нагрузки - как правильно оформить трудовые отношения?
Директор образовательного учреждения уволился с данной должности по собственному желанию, вел часы педагогической нагрузки, т.е. был внутренним совместителем. Часы не выполнены. Бывший директор желает выполнить часы педнагрузки. Как правильно оформить трудовые отношения?
Оформление трудовых отношений с внутренним совместителем при увольнении с основного места работы действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому, поскольку внутреннее совместительство оформляется трудовым договором и приказом о приеме на работу, как во всех других случаях, а увольнения с внутреннего совместительства не происходит, в данном случае в трудовой договор, заключенный на внутренне совместительство, вносятся изменения дополнительным соглашением. Изменения касаются того, что вместо внутреннего совместительства место работы становится для работника основным. Конечно, оформляется соответствующий приказ. В данном случае в трудовую книжку работника сначала вносится запись об увольнении с основной работы, а затем запись, отражающая переход с работы по совместительству на основную работу, в соответствии с дополнительным соглашением к трудовому договору, например (для внутреннего совместителя): "С 01.03.2013 работа в должности бухгалтера является основной работой" (цитата из статьи на сайте: www.klerk.ru.