Пушкино, 23.03.2015, 21:53

Как доказать свою невиновность в аварии с подводящей трубой и не подписывать акт, если на нас вешают ответственность?

Вопрос №6381867 из г. Москва
опубликован 23.03.2015, 21:53
Год назад купили квартиру в доме 1970 г. постройки и застраховали, в том числе, инженерное оборудование, а также ответственность перед соседями. Продавец делал ремонт в 2006 г. (менял водопроводные трубы). 19 марта с.г. прорвало подводящую трубу полотенцесу-шителя, немного намочило квартиры на трёх этажах под нами. Соседи вызвали слесаря, акт пока не составлен. Есть опасение, что ЖЭК в акте об аварии попытается свалить ответственность на нас. Как можно доказать нашу действительную невиновность? Имеем ли право не подписывать акт, если на нас будут вешать всех собак? Аргументированный ответ будет оплачен. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не подписывать акт имеете право, обязать вас не могут, но в таком случае в акте будет отражено, что вы отказались его подписывать, поэтому лучше в нем указать с чем именно вы не согласны. Что касается ответственности. Так как в настоящее время собственником являетесь вы, то согласно ст. 17 жк РФ ответственность за произошедшее нести Вам, приобретая квартиру, вы приобрели не только права, но и обязанности по содержанию жилого помещения. Важно, чтобы вы присутствовали при составлении акта у соседей, дабы лишнего не записали из поврежденного имущества.

23.03.2015, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что значит подводящая труба???? У Вас перед полотенцесушителем кран стоит отсекающий?

23.03.2015, 22:26

15 и 1064 гк РФ - отвечает виновник в нанесении ущерба

Причину и размер ущерба определит правильно проведенная экспертиза

23.03.2015, 22:59

Вам необходимо выяснить - данная труба относится к системе ГВС (горячего водоснабжения) или ЦО (центрального отопления). Акт необходимо подписывать однозначно, дополняя его своими пояснениями и получив свой экземпляр. Если труба относится к ЦО, то вина однозначно лежит на УК (ТСЖ), так это является ее зоной отвественности согласно 491 постановления правительства, как лица ответсвенного за содержание общего имуществаю. Если же полотенце сушитель относится к системе ГВС, тогда необходим более подробный анализ сложившейся ситуации.

24.03.2015, 00:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Пока не могу точно ответить, уточню.

Спасибо

23.03.2015, 22:54

Уточните пожалуйста есть ли между основным стояком и местом аварии кран, если нет, то это общедомовое имущество и виновник - управляющая компания

23.03.2015, 23:07