Мы слышали, что сейчас вышел закон, что в случае если заемщик не выполняет свои выплаты
Мой муж выспупил поручителем у своего сослуживца, который взял в банке ссуду 100000 руб. Месяца четыре выплатив сам затем его увольяют с работы и вот уже банк начинает выплату с нас. Мы слышали, что сейчас вышел закон, что в случае если заемщик не выполняет свои выплаты, то есть возможность высчитывать его основной долг с его семьи или с его близких родственников? Так ли это?
Лучший ответ
Уважаемая Гульнара! После того, как Ваш муж-поручитель выплатит остаток долга, он может предъявить требования о взыскании выплаченной суммы с самого должника. При исполнении решения взыскание может быть обращено на 1/2 долю нажитого в браке должником имущества, на которое в обеспечение иска стоит наложить арест, а затем обратить взыскание. Другие родственники должника не несут за него ответственности, если поручителями не были.
Спасибо за ответ!