Санкт-Петербург, 23.03.2015, 23:08

По этому я хочу временно прописать их на свое жилье пока не купят новую..

Вопрос №6382224 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2015, 23:08
Здрастывуйте! Срочно!) Пожалуйста! Родственник продет квартиру, после продажи хочет купить новую в строящемся доме.. из старой квартиры (проданной) им нужно выписаться, выпишут ли ребенка и отца (мамы нет у них он один) если регистрировать некуда, новая квартира еще строиться... по этому я хочу временно прописать их на свое жилье пока не купят новую.. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно!

В соответствии с ч.2 ст.209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Доля несовершеннолетних распоряжаются согласно ч.2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

23.03.2015, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, можете. в соответствии со ст.209 ГК РФ (собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия). Ограничений относительно несовершеннолетних детей по данному вопросу нет.

23.03.2015, 23:12

да регистрируйте имеете право ст. 209 ГК РФ

23.03.2015, 23:13

Если в квартире есть доля несовершеннолетнего, то только с согласия органов опеки (ст.37 ГК РФ).

23.03.2015, 23:15

конечно такое право у вас есть в соотв с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

НО только учтите, что ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, в противном случае в регистрации откажут

23.03.2015, 23:26

Здравствуйте!

Ребенка снимут с регистрационного учета вместе с отцом. Ребенка можете зарегистрировать вместе с отцом у себя на время регистрации родителя.

Приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. № 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

23.03.2015, 23:29

Если ребенок не является сособственником квартиры - никаких проблем снятия с рег.учета нет в вашем случае.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей.

Временная регистрация так же возможна, вам придется составить договор найма на определенный срок, например пол-года/год для регистрации родственника и его ребенка в вашей квартире

23.03.2015, 23:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Только новый собственник квартиры может выселить всех посторонних на основании ч 1 ст. 35 ЖК РФ: "В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда."

А Вы можете прописывать в своём жилье кого угодно как постоянно (по месту жительства), так и временно (по месту пребывания).

24.03.2015, 01:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Меня больше интересует не мое право, а право ребенка ,так как после продажи квартиры он останется без постоянной регистрации???? Вопрос в том можно ли регистрировать ребенка (вместе с отцом )временно, если у ребенка не будет постоянной регистрации?

24.03.2015, 09:54

Право ребенка будет нарушено только в том случае, если квартира, в которой он имеет долю, будет продана без согласия органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

24.03.2015, 10:03