Сельская администрация отдает в аренду землю у многоквартирного дома, где ранее жители самостоятельно выделили себе участки - как оформить право на свой огород?

Вопрос №6382755 из г. Хабаровск
опубликован 24.03.2015, 01:51

Мы живем в многоквартирном доме. Когда только вселились в этот дом (лет 30 назад), все жильцы решили и разделили между собой землю около дома на огороды. Без всяких документов и оформления, просто устное согласие. Разгребли мусор с этой земли, облагородили, в смысле вскопали, наделали себе огородов. Сейчас сельская администрация отдает в аренду все одному жильцу с нашего дома а мы не чего не знаем, когда пошли оформлять свои земли на который садили много лет нам отказывают и говорят что этот житель все оформляет в аренду и у него есть свидетеле что он там садит огород. Подскажите как мне оформить кусочек земли в своем селе.

Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, в соовтетствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

Собственник свободен в выборе арендатора. Вам следовало заранее позаботиться о заключении договора аренды на землю с муниципалитетом.

Однако Вы вправе оформить часть земельного участка в субаренду.

24.03.2015, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо Вам большое, а какую именно часть земельного участка я могу оформить в субаренду если мой участок который не где не зарегистрирован мною и уже отдан в арену другому человеку?

24.03.2015, 10:11

Если Вы конкретизировать часть земельного участка, Вам необходимо обратиться в кадастровую палату и получить кадастровый паспорт на земельный участок, при необходимости произвести межевание земельного участка (для установления границ). Такие документы должны быть у арендатора земельного участка.

Договор субаренды заключается с арендатором земельного участка. Так, в соответствии со ст. 615 ГК РФ арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем).

На практике, для заключения договора субаренды кадастрового паспорта вполне достаточно, конкретизировать часть земельного участка можно с помощью привязки к местности и указанием площади земельного участка.

24.03.2015, 10:55