Спор о земельном участке в многоквартирном доме - возможность оформления своего участка в субаренду

Вопрос №6384544 из г. Хабаровск
опубликован 24.03.2015, 10:22
Мы живем в многоквартирном доме. Когда только вселились в этот дом (лет 30 назад), все жильцы решили и разделили между собой землю около дома на огороды. Без всяких документов и оформления, просто устное согласие. Разгребли мусор с этой земли, облагородили, в смысле вскопали, наделали себе огородов. Сейчас сельская администрация отдает в аренду все одному жильцу с нашего дома а мы не чего не знаем, когда пошли оформлять свои земли на который садили много лет нам отказывают и говорят что этот житель все оформляет в аренду и у него есть свидетеле что он там садит огород. Подскажите как мне оформить кусочек земли в своем селе. И мне поступил такой ответ Действительно, в соовтетствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Собственник свободен в выборе арендатора. Вам следовало заранее позаботиться о заключении договора аренды на землю с муниципалитетом. Однако Вы вправе оформить часть земельного участка в субаренду. 1) Ну тогда какую именно часть земельного участка я могу оформить в субаренду если мой участок который не где не зарегистрирован мною и уже отдан в арену другому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

требуйте от УК документы на право аренды земли и обжалуйте решение в суде, так же в суде закрепляйте за собой право собственности на зем участок возле дома - это ваше законное право

25.03.2015, 06:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В соответствии со ст. 22 ЗК РФ арендатор земельного участка, за исключением арендаторов - резидентов особых экономических зон, имеет право передать участок в субаренду в пределах срока договора аренды без согласия собственника участка при условии его уведомления, если договором аренды не предусмотрено иное.

В п. 2 ст. 615 ГК РФ предусмотрено, что к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Согласно п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. Если данные не указаны, условие об объекте считается несогласованным, а договор незаключенным.

Сведения о недвижимом имуществе, которые подтверждают его существование, с характеристиками, определяющими его в качестве индивидуально-определенной вещи, содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Таким образом, Вам не нужно самостоятельно регистрировать земельный участок, тем более на себя.

В договоре субаренды с арендатором земельного участка Вы указываете площадь и границы той части земельного участка, которую хотите взять в аренду.

24.03.2015, 11:13

Я могу с вами связаться и переговорить по этому вопросу? может вы возьметесь за мое дело?

25.03.2015, 06:19

да конечно приходите с документами я в фоисе до 18-00

25.03.2015, 06:23