Новосибирск, 24.03.2015, 06:33

Возможность избежать выплаты алиментов или уменьшить их в условиях декрета с маленьким ребенком

Вопрос №6383173 из г. Новосибирск
опубликован 24.03.2015, 06:33
У мужа задолженность по алиментам 260 т.р. Я нахожусь в декрете с маленьким ребенком, супруг обеспечивает меня и сына полностью один, официально не устроен... возможно ли нам избежать выплаты алиментов или уменьшить их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Только сможете уменьшить выплату алиментов.

1. Вам нужно подать в суд о взыскание алиментов.

2. Супругу подать в суд.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

24.03.2015, 06:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Должник вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении удержаний по алиментам

24.03.2015, 06:34

Если мы будем выплачивать не ту сумму в месяц, что установлена, а например по 500 рублей, это будет считаться? Он же вроде как платить,столько сколько может?

24.03.2015, 06:39

Зачем Вам эта головная боль если у Вас есть право воспользоваться и подать в суд. О изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

24.03.2015, 06:42

А как быть с задолженностью? Ее ведь ни кто не уберет, у нас ребенок родился только не давно ( 7 месяцев), а тому уже 3,5. А по 7-8 т.р платить накладно, зарплата у мужа 25 000, жилье снимаем у родственников, если бдим платить его бывшей еще по 8 000, то жить нам вообще не на что будет!

24.03.2015, 06:51

Обращайтесь в суд, тогда Ваш муж будет платить по 1/5 части зар/платы в месяц, т.е. 5 000 руб.

24.03.2015, 07:56