Москва, 24.03.2015, 09:13

Как вернуть кредитный автомобиль, оформленный на бывшего мужа, который отказывается его вернуть? Возможности объявления автомобиля в розыск.

Вопрос №6383972 из г. Москва
опубликован 24.03.2015, 09:13
Бывший муж ездит на кредитном автомобиле. Кредит оформлен на меня. Два года он платил исправно, а сейчас платить не может (с его слов). Как я могу вернуть машину? Как объявить ее в розыск, т.к. добровольно он ее не вернет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль является совместно нажитым имуществом супругов, можете в судебном порядке взыскать 1/2 долю от рыночной стоимости автомобиля, а также, с согласия банка, обязать бывшего супруга выплачивать остаток по кредиту, если автомобиль останется во владении бывшего мужа. Кроме того, банк может обратить взыскание на автомобиль, тем самым будет погашен остаток по кредиту.

24.03.2015, 09:23

Как я могу вернуть машину? Как объявить ее в розыск, т.к. добровольно он ее не вернет.

---а на кого оформлена машина? не объявите вы ее в розыск. Если в период брака приобрели вправе разделить . кому то машина, кому то половина ее стоимости

24.03.2015, 09:15

Если машина приобреталась в браке, то Вы можете обратиться в суд с иском о разделе, но имейте в виду, что делить надо будет также и соответствующие обязательства. Тут вопрос в том, сколько было внесено в браке, а сколько после, какие долги остались, чтобы понять выгодно ли это вообще.

24.03.2015, 09:48

Машина оформлена на меня и приобретена после развода.

24.03.2015, 09:20

Истребуйте имущество из чужого владения

24.03.2015, 09:22

Истребуйте имущество из владения бывшего мужа, объявите автомобиль в розыск.

24.03.2015, 09:24

в таком случае обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

24.03.2015, 09:38

Куда надо обратиться с заявлением: в Полицию или в ГИБДД?

24.03.2015, 09:36

Обращайтесь с заявлением в полицию.

24.03.2015, 09:38

Обращение с заявлением об угоне предполагает , что авто выбыло из владения помимо Вашей воли, что в данном случае будет неправдой и может быть расценено как заведомо ложный донос.

Поэтому как вариант можно обратиться с иском в суд об истребовании авто.

24.03.2015, 09:49

Здравствуйте!

В первую очередь нужно обращаться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Обращения в полицию - только как дополнительная мера. Пока не будет вынесено решение, на машину нужно будет наложить арест. Затем после вынесения судебного решения - разыскивать ее и истребовать. Если нужна помощь, обращайтесь.

24.03.2015, 09:52