Ишим, 24.03.2015, 09:48

На меня подают в суд якобы за незаконное оформление документов на дом, могу ли я подать встречный иск за моральный вред.

Вопрос №6384204 из г. Ишим
опубликован 24.03.2015, 09:48
На меня подают в суд якобы за незаконное оформление документов на дом, могу ли я подать встречный иск за моральный вред.
Лучший ответ
Рекомендуется

если подадите такой иск то должны на основании ст56 ГПК РФ доказать суду в чем в данной ситуации у вас проявились моральные страдания

24.03.2015, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если есть основание, то можете.

24.03.2015, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А какие основания являются весомыми

24.03.2015, 09:54

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ №10 от 20.12.1994, моральный вред может выражаться, например, в потере работы; утрате возможности вести активную жизнь; раскрытии врачебной тайны, семейной тайны; страданиях в связи с утратой родственников; лишении или временном ограничении прав; физической боли. Это примерный, но не исчерпывающий перечень. Под физическими страданиями принято понимать отрицательное воздействие на здоровье, под моральными – совокупность пережитых отрицательных эмоций.

Физическую боль, например, можно подтвердить выпиской из медицинской карты, полученной в районной поликлинике.

24.03.2015, 09:57

На практике судьи всегда требуют предоставить медицинские доказательства Если, например в результате переживаний у вас поднялось давление,то извольте предоставить медсправку и т.д.

24.03.2015, 10:21