Распределение квартиры после расторжения брака - как влияет на это наличие ребенка и его проживание с одним из супругов
Людмила, день добрый.
По общему правилу, незаивисмо от того, на кого оформлены права собственнсти на квартиру, она является совместно нажитым имуществом и в случае обращзения в суд с иском о разделе совместно нажитог имущества будет "делиться" пополам, то есть суд признает за Вами право на 1/2 долю в праве собствнености.
Вот эта норма СК РФ
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Так что Вам придется убедить суд в том, что отстуление от равенства долей - в интересах ребенка.
Однако мне неизвестны случаи когда бы суд применял ч.2 приведенной статьи.
Удачи