Жена увезла ребёнка в другую страну без согласия - как будет решаться дело о гражданстве в процессе развода
Уважаемый Сергей! Вы не можете подать заявление о расторжении брака, пока ребенку не исполнится один год.
Если мать ребенка зарегистрирована в Москве, то заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту регистрации ответчика.
Если между родителями не достигнуто соглашение о месте проживания ребенка после расторжения брака, то спор передается на рассмотрение в федеральный суд.
1.Семейный кодекс предусматривает равные права родителей в отношении детей. Будут учитываться очень много факторов, в том числе жилищные и материальные условия сторон.
В любом случае, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним.
2.Должно быть надлежащее извещение ответчика по делу, то есть суд должен известить заблаговременно о дне и времени рассмотрения дела заказным письмом с уведомлением. Почтовое уведомление должно вернуться в суд.
Сергей, вечер добрый. Ситуация действительно не простая.
Давайте посмотрим по порядку.
1. Расторжение брака - вот норма СК РФ, которая в настоящее время запрещает Вам обращаться в суд с таким иском.
Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака
Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.
2. Теперь о ребенке.
И ВЫ и супруга, имеете равные права на участие в воспитании ребенка.
Все тот же СК РФ
Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
С кем будет проживать ребенок.
Для разрешения этого вопроса необходимо обратиться в суд с иском об определенииместа жительства ребенка.
В Вашу пользу - гражданство ребенка, в пользу мамы - слишком маленький возраст ребенка.
3. Как обращаться в суд если неизвестно, где супруга?
На этот вопрос дан ответ в ГПК РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
4. И последнее - как мне представляется, Вам необходимо обратиться к юристу, имеющему опыт участия в такого рода делах.
Какие бы виртуальные советы Вы не получили, они не заменят грамотного и профессионального подхода к Вашей конкретной ситуации.
Удачи
Уважаемый Сергей! Если Ваша жена не имеет иного постоянного места жительства в Российской Федерации, кроме Вашего совместного места жительства, Вы в соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ имеет право подать иск о расторжении брака в суд по последнему известному Вам месту жительства ответчицы в РФ. Если она имеет другое место жительства в РФ, иск должен быть подан по месту жительства ответчица. Вопрос о дальнейшем проживании ребенка с одним из родителей будет решаться в судебном заседании, однако, как правило, дети такого возраста остаются с матерью.