Насколько это допустимо законом.
Возможно вам поможет следующее:
В соответствии со ст.Статья 53 Закона об образовании - Занятие педагогической деятельностью
Пункт 1 - Порядок комплектования работников образовательных учреждений регламентируется их уставами. К педагогической деятельности в образовательных учреждениях допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.
Пункт 2 этой статьи- К педагогической деятельности в образовательных учреждениях не допускаются лица, которым она запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, которые имели судимость за определенные преступления. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний и составов преступлений устанавливаются законом.
Образовательный ценз в данном контексте это требование закона, в соответствии с которым право на преподавание предоставляется имеющим определенный (зафиксированный соответствующим документом) уровень образования.
Таким образом, чтобы определить образовательный ценз необходимо обратиться к соответствующему типовому положению –
Например Постановлением Правительства от 14 февраля 2008 года N 71 утверждено Типовое положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) – «К педагогической деятельности в высшем учебном заведении допускаются лица, имеющие высшее профессиональное образование. Образовательный ценз указанных лиц подтверждается документами государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации.»
Таким образом мое мнение такое - вести преподавание предмета человек не имеющий педагогического образования может в случае, если он имеет соответствующее профильное образование (см. типовое положение) и типовым положением об образовательном учреждении соответствующего типа и вида не предусмотрено запрета на осуществление преподавательской деятельности без специального педагогического образования. (соответсвует образовательному цензу)
С уважением,