Как защитить свои права на общую приватизированную квартиру после развода?
Уважаемая Наталья, проведенная Вашим мужем перепланировка квартиры без Вашего согласия - незаконна. По данному вопросу Вы вправе обратиться в суд и обязать мужа привести квартиру в первоначальное состояние. Что касается гостей мужа, то он является собственником доли квартиры, а потому имеет право ею пользоваться по своему усмотрению. Однако, он не имеет права без Вашего согласия вселять в квартиру иных лиц. Вам можно обратиться в суд и определить порядок пользования квартирой (например большая комната Вам с ребенком, а маленькая - мужу). После этого, можно поставить замок в дверь Вашей комнаты и исключить доступ туда мужа с "гостями".
Уважаемая Наталья! Доли в приватизированной квартире являются идеальными, поэтому Вы можете подать в суд заявление об определении порядка пользования квартирой и закреплении за Вами определенной жилой комнаты.
Перепланировка, произведенная Вашим бывшим мужем должна быть узаконена, то есть должны быть разрешительные документы на ее проведение.
Уважаемая Наталья!
Вы вправе предъявить иск к б/мужу с обязанием его привести квартиру в первоначальное положение, а также о вселении в квартиру и нечинении препятствий в проживании Вам и ребенку. Гостей можете не пускать, это Ваша собственность.
Что касается самовольной перепланировки.
Если Вы восстановите квартиру в первоначальном виде, то будете правы ( в соответствии с техпаспортом).
Делать самовольные перепланировки не советую.
Последствия могут быть очень серьезны и не благоприятны для Вас.
Цитирую закон:
Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или)
самовольной перепланировки жилого помещения
1. Самовольными являются переустройство и (или)
перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии
основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего
Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или)
перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3
части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее
жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством
ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно
переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого
жилого помещения по договору социального найма обязан привести
такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в
порядке, которые установлены органом, осуществляющим
согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть
сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии,
если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо
это не создает угрозу их жизни или здоровью.
5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено
в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок
в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке,
суд по иску этого органа при условии непринятия решения,
предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:
1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов
такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от
продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на
исполнение судебного решения с возложением на нового
собственника такого жилого помещения обязанности по приведению
его в прежнее состояние;
2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по
договору социального найма о расторжении данного договора с
возложением на собственника такого жилого помещения,
являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по
приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.
6. Орган, осуществляющий согласование, для нового
собственника жилого помещения, которое не было приведено в
прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи
порядке, или для собственника такого жилого помещения,
являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном
частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый
срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние.
Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние
в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом,
осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит
продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей
статьи порядке.
Удачи Вам!