Как узнать о завещании близкого друга после его смерти?

Вопрос №638877 из г. Иркутск
опубликован 22.09.2008, 14:22
Мой близкий друг незадолго до смерти сказал, что оставит мне магазин. Он являлся владельцем крупного предприятия и торговой сети. Недавно он умер (онкология). Возможно ли мне узнать, что было в завещании?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если вы не имеете на руках завещания, то Вам срочно нужно получить свидетельство о смерти Вашего знакомого и обратиться к нотариусу у которого предположительно оформлялось завещание с заявлением о выдаче Вам дубликата завещания.

2. Вас известят о наличии завещания лишь при условии, если другие наследники у которых это завещание хранится или они его обнаружили предъявят его нотариусу! Но кто же это сделает?

22.09.2008, 15:09

Ольга, обратитесь к нотариусу, если в завещании Вы указаны, то нотариусус обязательно Вам сообщит об этом...

Д. Лебедев.

22.09.2008, 13:55

Уважаемая Ольга, обратитесь к нотарусу по месту открытия наследства - последнему месту жительства (регистрации) умершего. Если имеется завещание офрмленное на Ваше имя, то нотариус обязан Вам об этом сообщить.

22.09.2008, 14:29

В какие сроки нотариус обязан известить о завещании всех упомянутых? Могут ли сознательно протянуть срок (6 мес), для того, чтобы наследство автоматически перешло к родственникам? Неужели нотариус может мне ответить что-то про завещание-я ведь по-сути посторонний человек? Спасибо.

22.09.2008, 14:30

Нотариус у которого оформлялось завещание никому ничего не обязан сообщать.

22.09.2008, 15:21