Изменения в штатном расписании - Правомерны ли действия директора и как это повлияет на семейный бюджет сотрудника?

Вопрос №6390288 из г. Спасск-Рязанский
опубликован 24.03.2015, 21:50

Работаю в Доме культуры. По внутреннему совмещению у меня полставки художника-оформителя. Трудовой договор бессрочный. Сегодня мне вручили уведомление, что с 1 апреля должность художника-оформителя будет выведена из штатного расписания в связи с приведением в соответствие штатного расписания на основании норм ПКГ (профессиональные квалификационные группы). Правомерны ли действия директора? Я одинокая мать двоих детей-данное уведомление заметно уменьшит мой семейный бюджет...

Лучший ответ
Рекомендуется

Сокращение штата является правом работодателя. Уточните, каким образом вы все же оформлены художником-оформителем? Понятия " внутреннее совмещение" нет в ТК РФ . Есть понятие внутреннее совместительство (ст. 282 ТК РФ ). Работа по другому трудовому договору в свободное от основной работы время. Вы заключали второй договор по должности художника?

25.03.2015, 00:28

Не правомерны. Уведомить должны за 2 месяца.

24.03.2015, 21:51

А существует ли конкретно статья которая меня защищает?

24.03.2015, 22:33

Часть четвертая статьи 261 ТК РФ запрещает увольнение по инициативе работодателя, в том числе и по сокращению, одиноких матерей имеющих детей до 14 лет. (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

25.03.2015, 00:23

Да,заключала. У меня на руках два трудовых договора. Один-по основной должности, второй по 0.5 ст по внутреннему совместительству. оба бессрочные.

25.03.2015, 07:01

В этом случае , следуя норме части четвертой статьи 261 ТК РФ , расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается. Исключения для совместителей норма не содержит. Работодатель должен иметь документы, подтверждающие Ваши льготы.

Однако, есть опасность , работодатель может пойти по "запасному пути". Согласно статье 288 ТК РФ рф Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. В этом случае ваше увольнение будет законным, а должность может быть спокойно исключена в дальнейшем из штатного расписания.

25.03.2015, 07:38