Правомерность сокращения должности главного инженера - как оспорить решение и защитить свои права в соответствии с трудовым кодексом?
У меня вопрос по трудовому кодексу, а именно правомерность сокращения. Сначало была травля, затем угрозы. Все это делалось для того что бы написать по собственному. После отказа это сделать был вызван и мне вручили уведомление о сокращении. Должность моя гл.инженер. Сокращается именно эта должность. До пеньсии мне чуть больше года. Что я могу сделать что бы оспорить это сокращение.
Сокращение штата является правом работодателя. Если вся процедура по сокращению будет соблюдена, то признать увольнение незаконным будет невозможно. Работодатель обязан письменно уведомить вас об увольнении в связи с сокращением вашей должности не менее чем за два месяца до увольнения согласно статье 180 ТК РФ , работодатель на протяжении всего срока предупреждения обязан предлагать вам другую имеющуюся у него работу, в том числе и нижестоящую согласно статье 81 ТК РФ . И только в случае отсутствия такой работы или вашего отказа от предложенных вакансий должно состоятся увольнение. При увольнении , кроме зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и предоставить другие гарантии и компенсации в соответствии со статьей 178 ТК РФ .