Красноярск, 25.03.2015, 06:47

Правила передачи доли учредителя в ООО и затраты на вступление нового члена в Общество

Вопрос №6391702 из г. Красноярск
опубликован 25.03.2015, 06:47
Планируется выход единственного учредителя из состава ООО, с одновременным вводом нового. Как передать долю старого новому? Сколько должен платить новый для входа в состав учредителей Общества? Уст кап 10000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, выплачивается- также рыночная стоимость доли в трехмесячный срок со дня подачи заявленеи о выхрде из общества. Долю общестов должно продать в течении 1 года

Вам легче сделать все договором купли продажи доли сразу от старого участника новому.

25.03.2015, 07:11

Здравствуйте. По договору купли продажи доли, договор удостоверяете у нотариуса, цена договора зависит от рыночной стоимости доли.

25.03.2015, 06:55

Извините, а если старый участник хочет произвести отчуждение в пользу общества своей доли? Ему что-то выплачивается? И как при этом Общество может распоряжаться этой его долей? Конкретно: имеется 1 учредитель, назовем его старый. Единоличный со 100% долей УК. Он хочет выйти из Общества, при этом произвести отчуждение своей доли в пользу Общества. Новый участник Общества будет тоже единоличным. К примеру новый вносит в УК 1000 руб. Уставной кап был 10000, становится 11000. При этом новый становится 100% владельцем УК в размере 11000 или как? Предполагаю что нужно старому выплатить его долю при выходе в размере 10000? А если старый внес только 1000?

25.03.2015, 07:04

А как узнать рыночную стоимость доли? Сделка должна быть оформлена нотариально или в рег. палате?

25.03.2015, 07:52

Сами определяйте- никто кроме вас не определит. Нанимайте оценщика- все зависит от стоимости имущества общества, величины чистых активов, самого положения компании на рынке, и других факторов.

Рыночная стоимость доли- не равна ее номинальной стоимости- т.е. размера УК.

25.03.2015, 07:57

Здравствуйте! Сделайте расчет чистых активов на промежуточную дату и из нее сосчитайте стоимость доли.

26.03.2015, 06:11

Требуется пояснение. Если старый учредитель отчуждает свою долю Обществу, а новый всего один, то доля старого автоматически переходит новому, после выхода старого из состава учредителей? Или как распределяется тогда доля старого? Спасибо.

26.03.2015, 06:08

Просто продаете долю старого учредителя новому, нотариально удостоверяете договор, вносите изменения в реестр в налоговой и в УСтав общества- с этого момента, с момента регистрации изменений, доля старого учредителя переходит к новому

26.03.2015, 06:29

Поясните пожалуйста: как я понимаю отчуждение доли в пользу Общества не может быть безвозмездным, то есть старый не может не продавать, а просто передать Обществу свою долю, тут обязательна именно сделка купли-продажи?

26.03.2015, 06:34

Вам зачем продавать ее обществу ? - тем более у вас один учредитель и он не сможет это сделать, общество не может существовать без учредителя- другое дело если бы у вас их было хотя бы двое.

Составляйте просто договор купли продажи доли между старым учредителем и новым

26.03.2015, 06:40

Вот в этом то всё и дело. Сначала мы увеличиваем количество учредителей до 2, вводом нового. И уже потом старый хочет выйти, оставив свою долю новому. Это должна быть в любом случае сделка купли продажи? Или получается старый при выходе оставляет свою долю Обществу, а новый становится владельцем его доли автоматически, так как он (новый) является единственным участником Общества и единоличным обладетелем 100 % доли?

26.03.2015, 06:47

В таком случае можете поступить и путем выхода старого учредителя из общества- он подает заявление на выход, оставляет долю обществу и получает рынгочную стоимость совей доли. В течении года с даты выхода старого учредителя общаство обязвано реализовать эту долю или уменьшить УК с "аннулированием" доли

26.03.2015, 06:57

Из ваших слов следует, что пока доля старого учредителя не куплена и не аннулирована, в течение года, новый учредитель является владельцем 100% доли УК, конкретно, УК был 10000р., новый участник при вхождении в Общество внес вклад в размере 1000р. - УК стал 11000р., и новый в течение года владеет 100% долей в размере 11000р.?

26.03.2015, 07:11