Рассрочка или залог? Как лучше продать квартиру и какие преимущества и недостатки у каждого варианта
Уважаемый Михаил!
Вы, как собственник жилого помещения, имеете право устанавливать цену на эту квартиру и порядок расчётов с покупателем. При составлении Договора купли-продажи в пункте "порядок расчётов" укажите, что квартира продаётся в рассрочку, согласно приложению к данному договору. Приложение будет являться неотъемлемым приложением к договору купли продажи, и в нём Вы укажете срок рассрочки платежа и порядок уплаты . Можете составить и договор залога, согласно которому до полной оплаты отчуждаемая квартира находится в залоге у продавца, и в случае нарушения графика платежей Продавец вправе требовать взыскания неустойки или расторжения договора. Этим Вы обезопасите себя от возможных неправомерных действий покупателя. Недостатков в таких мерах я не усматриваю.