Хотим заключить договор найма безвозмездного пользования комнаты. Необходимо оповещать управляющую компанию?

Лучший ответ

зачем? не нужно

Спасибо за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

нет, не нужно.

Спасибо за ответ!

Если Ваши наниматели будут жить у Вас более 3-х месяцев, то им необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания в соответствии с пунктом 9 Пост Пр-ва 713 от 17.07.1995г.

При этом в УК ничего сообщать не нужно, т.к. паспортная служба УК сама получит эти сведения из УФМС.

Соответственно, платежи за комм. услуги увеличатся, если у Вас не стоят счетчики на воду, газ и эл. энергию. На основании этой временной регистрации Ваши наниматели могут сделать перерасчет по комм. услугам по месту своего постоянного проживания - об этом подробно расписано в главе VIII Пост. Пр-ва 354 от 06.05.2011г.

Ответственность за неисполнение предусмотрена в КоАП Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

На нанимателей может быть наложен штраф в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. А на собственника квартиры - от 2 до 5 тыс. руб. Если же Ваши наниматели будут проживать менее 90 дней, то можно обойтись без регистрации, но в при этом Вы обязаны не позднее 5-ти дней написать заявление в УК (п.34"з" ПП 354) и комм платежи будут начисляться на нанимателей в соотв. с п.57 57.

Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!