Могу ли я получить компенсацию за 2 месяца написав заявление по собственному желанию?
Уважаемый Александр! Нужно выяснить причину увольнения. Если Вы расторгаете трудовые отношения по соглашению сторон, то имеете право.
При наличии справки о задолженности по зарплате можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание заработной платы. Если справки о задолженности нет - обращаетесь в суд в порядке искового производства.
Экземпляр трудового договора Вам обязаны были выдать при его подписании.
Александр, во-первых работодатель не может заставить Вас написать заявление об увлольнении по собственному желанию, если у Вас такого желания нет; во - вторых выплаты выходного пособия при расторжении трудового договора по инициативе работника законом не предусмотрено; в третьих по поводу задержки выплаты заработной платы Вы можете обратиться в иснпекцию труда, и прокуратуру по территориальности; в-четвёртых при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный срок выплатить не оспариваемую им сумму. По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.