Как обратиться в суд и разделять материнский капитал после развода?
Здравствуйте! Согласно Семейному кодексу супруги при разводе делят имущество, нажитое совместно, включая и денежные выплаты, полученные экс-супругами во время брака, но только те, которые не имеют специального целевого назначения. А материнский капитал, в свою очередь, это именно целевая денежная выплата. Напомним, что целями этой государственной поддержки являются: улучшение жилищных условия,
получение образования ребенком,
накопительная часть пенсии для матери ребенка.
Это еще одно подтверждение того, что материнский капитал не входит в список имущества, нажитого совместно, и не делится между супругами поровну при разводе, а достается тому, кому он был изначально выдан.
Здравствуйте! МСК разделу не подлежит.