Возможность привлечения по статье 159 - деньги под залог недвижимости и акт передачи - основания для обвинения?
По изложенному - никаких оснований для возбуждения уголовного дела лично я не вижу. Договоры подписаны добровольно, признаки их фальсификации отсутствуют, обращение залога в собственность произведено в соответствии с условиями договора и требованиями закона, права сторон не нарушены.
Если есть договор купли-продажи недвижимости и в нем указано, что средства были полностью переданы продавцам, и договор прошел регистрацию в Росреестре, то проблем быть не должно.
Это при условии, что параллельно не было никаких договоров займа и залога.
интересно, как вы залог снимали, если они долг вам не возвратили. документы бы посмотреть.