LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 25.03.2015, 19:35

Вопросы о правах - Ребенок отказался пустить сотрудников энергосбыта и они обрезали свет. Какие права имеет ребенок и можно ли обрезать свет без предупреждения?

Вопрос №6398187 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.03.2015, 19:35
Я нахожусь на работе, дома ребенок 12 лет, работаю сутки двое. Приехали с энергосбыта, ребенок их не пустил в дом они обрезали свет из-за этого. Номер телефона мой они отказались брать. Имеет ли право мой ребенок не пустить их в дом, когда находится один и имеют ли право обрезать свет без каких либо предупреждений?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Имеет ли право мой ребенок не пустить их в дом,когда находится один" - да имеет.

"имеют ли право обрезать свет без каких либо предупреждений" - нет не имеют.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (постановление Правительства РФ № 354 от 06.11.2011):

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения);

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

25.03.2015, 20:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

К кому обращаться если энергетики поступают неправомерно?

26.03.2015, 00:20

Жилищная инспекция и прокуратура.

26.03.2015, 07:33