Бабушка хочет подарить мне квартиру, но как повлиять на проживающих там членов семьи и как доказать свое право на наследство?

Вопрос №6398601 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2015, 20:15
Бабушка хочет подарить мне квартиру. Она единственный собственник. В квартире помимо меня прописаны мать, сестра и двое ее несовершеннолетних детей. Препятствовать их проживанию не намерена. Хочу только, что бы они оплачивали коммунальные платежи. Если они не будут платить, могу ли я как-то на них повлиять? Выписать? Второй вопрос: Естественно, никому не нравится такое желание бабушки, соответственно доказать, что она моя бабушка (без свидетельства о рождении, браке матери)-не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, выселить Вы никого не сможете. В случае неуплаты своей доли коммунальных платежей, Вы можете взыскать их с проживающих в судебном порядке.

25.03.2015, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, конечно сможете выписать, поскольку будете собственником (ст.30 ЖК РФ)

25.03.2015, 20:16

1) Выписать членов семьи собственника жилого помещения Вы не сможете:

Статья 292 Гражданского кодекса. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Соответственно, Вы вправе потребовать от Ваших родственников заключения с Вами договора найма, в котором укажете их обязанность оплачивать содержание квартиры.

Для того, чтобы получить квартиру в дар не нужно доказывать родство. Однако дарение между близкими родственниками (мать-дочери) не облагается налогом. В Вашем случае бабушка может подарить квартиру дочери, а затем Ваша мать - уже Вам.

25.03.2015, 20:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Разве можно выписать детей в никуда , если у них нет другого жилья?

25.03.2015, 20:17

---переживать за прописку детей должны их родители

25.03.2015, 20:18

Господа юристы, придите, пожалуйста, к какому нибудь единому решению. Закон, конечно, не совершенен, но не до такой же степени.

25.03.2015, 20:20

Юридический диплом тоже не совершенная гарантия всезнайства.

25.03.2015, 20:28