Тюмень, 24.09.2008, 13:25

Кредит на покупку дома и земельного участка - что делать после смерти супруга и раздела наследства?

Вопрос №639958 из г. Тюмень
опубликован 24.09.2008, 13:25
Кредит оформлен на меня, в нём оговорено на покупку дома и земельного участка, поручитель моя мама, разрешения супруга не требовали, свидетельство о гос. регистрации права собственности оформили на мужа. Муж умер, наследники, я и моя дочь, двое детей от первого брака и родители. Если дом по суду не выведут из состава наследства, как быть с кредитоми и кредитным договором? Я одна буду выплачивать кредит за всех наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понимаю, дом и земельный участок приобретался во время брака, следовательно, Вы уже, не смотря на то, что дом оформлен только на супруга, владелиц половины этого имущества.

Вторую половину имущества наследуют наследники первой очереди, но они также наследуют в равных долях и все обязательства наследодателя (умершего), таким образом советую, донесите эту информацию до наследников и попытайтесь договорится, что кредит платите Вы но и дом полностью наследуете то же Вы.

Есть или нет залог при наследовани значения не имет.

24.09.2008, 10:31

Уважаемая Валентина! В Вашем вопросе мало информации. Является ли дом и земельный участок залоговым имуществом или это просто кредит? Уточните пожайлуста. В такой постановке вопроса на него очень сложно ответить. С уважением Мордвинкина Л.В.

24.09.2008, 10:08

Как я понимаю, дом и земельный участок приобретался во время брака, следовательно, Вы уже, не смотря на то, что дом оформлен только на супруга, владелиц половины этого имущества.

Вторую половину имущества наследуют наследники первой очереди, но они также наследуют в равных долях и все обязательства наследодателя (умершего), таким образом советую, донесите эту информацию до наследников и попытайтесь договорится, что кредит платите Вы но и дом полностью наследуете то же Вы.

24.09.2008, 10:29

Уважаемая Валентина! Очень мало информации для ответа на вопрос.

24.09.2008, 12:03

Вам нужно заявить нотариусу о выделе супружеской доли в праве собственности на дом и земеньный участок, а так же заявить о включении в наследуемое имущество долга по кредиту.

24.09.2008, 15:07

Дом и участок, без обременения, не заложен банку.

24.09.2008, 10:16

С родственниками (детьми) договориться не получится. Если я правильно понимаю, мне нужно будет по суду выделить супружескую долю, чтобы разделить кредит на всех наследников. Или можно предпринять что-либо ещё?

24.09.2008, 14:52