Как заменить взыскателя по договору цессии и получить исполнительный лист?

Я директор ООО, на руках есть испонит. Лист о взыскании с должника. Ни в банк, ни к приставам пока не обращался, хочу заменить взыскателя по договору цессии. Что на данном этапе мне нужно сделать?

Лучший ответ

1. Заключаете договор уступки права требования.

2. Пишите заявление в арбитражный суд о замене стороны в исполнительном производстве, текст примерно такой:

В арбитражный суд __________

от ______________________

Заявление

о замене стороны в исполнительном производстве.

Руководствуяст положениями ст. 48 АПК РФ прошу произвести замену стороны - взыскателя (ФИО, наименование) на правоприемника (ФИО, наименование) на основании заключенного (число, месяц, год) между указанными лицами договора уступки прав (цессии) по исполнительному листу N ____, выданного Арбитражным судом _______ по делу N ___, в части взыскания (объем прав нового кредитора - суммы, предъявляемые ко взысканию).

Приложение:

-копия договора уступки права требования,

- копия исполнительного листа'

- квитанции об отправке заявления и документов сторонам по делу.

Подпись:

Нужно заключить договор уступки (ст.421 ГК РФ). Обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя должна сторона получившая права требования.

В соответствии со ст.52 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель на основании судебного акта, акта другого органа или должностного лица производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.