Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 24.09.2008, 11:11

Как приватизировать земельный участок при наследстве - что делать, если один из наследников не вступил в права?

Вопрос №640024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2008, 11:11
Скажите пожалуйста возможна ли приватизация земельного участка если из четырех наследников трое вступили в права наследования, а четвертый нет, с учетом того что участок не поделен а свидетельстве о праве на наследование написано "наследниками на указанное в завещании имущество являются - на 1/4 долю... на 1/4 долю... и.т.д."
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екаиеринв! Нет, для полного ответа как поступить необходимо знать, по какой причине четвертый наследник не вступил в права наследования.

24.09.2008, 11:18

Наследник не вступает в права наследования без видимых причин (это его дедушка умерший 10 лет назад и молодой человек просто не хотел заниматься этим делом) правильно ли я поняла что до начала приватизации нам в любом случае нужно уговорить его вступить в права наследования?

24.09.2008, 12:47

Екатерина, Здравствйте!

не совсем понятно о чем вы спрашиваете.... в вопросе даны противоречивые взаимоисключающие данные... О какой приватизации вы пишете? если участок не приватизированный не находящийся в собственности, то он не мог быть включен в наследственную массы и на его не могли быть выданы свидетельства о праве на наследство, если выдали свидетельство, то он был в собственности и перешел в собственность наследников. Если он перешел в собственность, то зачем приватизировать? он и так в собственности (приватизация это передача в частную собственность государственного или муниципального имущества). Если участок находился в пожизненном наследуемом владении, то... Вариантов разрешения ситуации множество и зависят они от факкических обстоятельств, которые вы не описали в вопросе, но не зная конкретной ситуации точно ответить невозможно.... Если получили свидетельство о праве на наследство, то зарегистрируйте его в ФРС...

Д. Лебедев.

24.09.2008, 13:00

Попробуйте договорится с четвертым наследнико по мирному, пусть он выпишет на Вас доверенность и Вы сами займетесь оформлением его наследства.

24.09.2008, 15:24