Санкт-Петербург, 26.03.2015, 02:17

Продажа сувениров с логотипами известных компаний в интернете - законно или нет?

Вопрос №6400582 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2015, 02:17
В интернете существует множество магазинов, которые продают чехлы\кружки\наклейки и т.д с использованием логотипов известных компаний. Подскажите, насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии соответствующего письменного соглашения с правообладателем либо его полномочным представителем - правомерно. При отсутствии такового - неправомерно. Все просто.

26.03.2015, 02:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какая здесь мера ответственности? Есть ли государственный орган, занимающийся надзором за соблюдением авторского права?

26.03.2015, 02:29

Административная ответственность по ст. 7.12 КоАП РФ.

Уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ.

Гражданско-правовая, в виде взыскания убытков либо денежной компенсации в размере от 20 000 руб. до 5 000 000 руб.

Указанные виды ответственности возлагаются судом.

26.03.2015, 02:38

Спасибо за оперативный ответ!

Правда, такие интернет-магазины продолжают работать и никто их не ограничивает. Не могу понять почему. Получается их слишком много и за всеми не угонишься?

26.03.2015, 02:54

Да, к сожалению это так...

26.03.2015, 03:28