Какая практика применяется в судах по вопросу снятия гражданина с регистрационного учета?
Надежда, здравствуйте! Утратившим, пркратившим - в принципе, мы это на сайте уже обсуждали. Это , по сути, одно и то же. Многие московские судьи вполне до сих пор признают формулировку об утрате права пользования.
Для того, чтобы снять гражданина с регистрационного учета, не обязательно заявлять требование о прекращении у него права пользования. То есть, возможен иск только о снятии с рег. учета, на основании Закона о свободе передвижения. Суд может снять с рег. учета, не рассматривая незаявленных требований о наличии или отсутствии права пользования.
Если Вы хотите не только снять человека с рег. учета, но и поднять вопрос об утрате (прекращении) права пользования, то необходимо указывать основания. А основания могут быть разными: ст. 292 ч. 2 ГК, ч. 4 ст. 31 ЖК, расторжение договора найма и т.д.. То есть, для полного ответа, необходимо знать обстоятельства дела.
С уважением,
Харченко О.В.