Мы с мужем развелись не давно, квартира была куплена на мои средства и в приватизации муж не учавствовал.

Вопрос №640135 из г. Тула
опубликован 24.09.2008, 16:42

Мы с мужем развелись не давно, квартира была куплена на мои средства и в приватизации муж не учавствовал. На данный момент в квартире прописаны я, наш сын и бывшый муж. После развода муж из квартиры выписываться не хочет, и в данный момент проживает отдельно. Подскажите существует ли законный способ выписать его из квартиры.

Заранее благодарна!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Уточните свой вопрос: квартира покупалась во время брака или она была Вами приватизирована.

24.09.2008, 13:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Елена.Во-1х,если квартира приобретена по д-ру купли-продажи её приватизировать не нужно!Во-2х,если квартира приобретена в период брака Ваш муж может претендовать на 1/2 долю квартиры.В-3Х,снять с рег.учета без его согласия возможно только по решению суда.

24.09.2008, 13:42

Елена, здравствуйте! Раз речь идет о денежных средствах, значит, я так понимаю, квартиру Вы не приватизировали, а, все-таки, купили. Но купили Вы ее в период брака, поэтому, формально, она принадлежит обоим супругам.

Если Вы докажете в суде, что на покупку квартиры были потрачены Ваши личные средства ( Вы не написали, что это за средства, а доказать это очень и очень сложно), то суд признает , что данная квартира является Вашей личной и разделу не подлежит. И вот тогда требование о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета бывшего супруга, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, будет удовлетворено..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

24.09.2008, 17:02

Квартира покупалась на мои личные средства по договору, квартира на тот момент не была приватизированна.В приватизации была я одна. Мужа прописала позже.

29.09.2008, 14:45

Уважаемая Елена! Можно воспользоваться ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если его имущественное положение не позволяет ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования этим жилым помещением может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением

29.09.2008, 14:49

Елена, здравствуйте! Как Вы могли купить неприватизированную квартиру???

Давайте сделаем так: в уточнении к вопросу укажите, какой документ на данную квартиру у Вас на руках? Все документы, которые есть, укажите, пожалуйста..

С уважением,

Харченко О.В.

29.09.2008, 14:51

Елена! Купить неприватизированную квартиру - нельзя. Если на момент приватизации муж не был зарегистрирован в квартире, значит в приватизации не участвовал. В этом случае у него нет прав на жилую площадь и Вы може его выписать через суд. Самое главное в Вашем вопросе - ОПРЕДЕЛИТЕСЬ, на основании какого юридического факта Вы стали собственником квартиры. Вероятно, Вы просто зарегистрировались в квартире, а затем уже на себя приватизировали? Если это так, то выписывайте его по ст. 31 ЖК РФ

29.09.2008, 14:51

Уважаемая, Елена! Купить неприватизированную квартиру нельзя. Если Вы все-таки КУПИЛИ квартиру по договору купли-продажи и оформили ее только на себя, это значит, что квартира принадлежит Вам с супругом в равных долях, независимо от того, что она оформлена только на Вас. Ваш муж имеет право собственности на 1/2 квартиры, и выписать его нельзя. Если Вы сумеете доказать в суде, что квартира приобреталась на Ваши ДОБРАЧНЫЕ средства, то есть шанс признать за Вами право собственности на всю квартиру. И тогда Вы сможете воспользоваться нормами ст. 31 ЖК РФ и выписать после развода Вашего мужа..

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

29.09.2008, 15:10

Елена! Если квартира ПОКУПАЛАСЬ вами в период брака, то муж обязательно давал согласие на ее покупку, а значит имеет право на 1\2 долю.Даже если он и не ставит такой впрос в суде, его право на долю предполагается по закону, а поэтому выписать мужа нет никакой возможности.Если квартира ПОКУПАЛАСЬ до брака , то муж право на долю не имеет.Из-за противорчивых сведений в вопросе вам не возможно дать КАТЕГОРИЧЕСКИЙ ответ.

29.09.2008, 17:03