Наследование и возможность оспорить договор пожизненного содержания при аресте дома - права инвалида 2 группы
Моя мама заключила с моим братом договор пожизненного содержания (о чём я и не знал) и нотариус наложила арест на дом, но ещё есть земельный участок и времянка. Мама умерла, и есть ли у меня шанс оспорить этот договор и претендую ли я на часть наследства? Хоть что то мне положено? (я инвалид 2 группы). К нотариусу обратился, заявление написал о вступлении в наследство. Нотариус ничего толком не говорит.
Лучший ответ
Имущество переданное по договору пожизненного содержание не входит в состав наследства.
Чтобы оспорить договор нужны основания, или например, признать его недействительным, из изложенных Вами обстоятельств не ясно есть основания или же нет.
Участок и времянка, если являлись собственностью мамы, тогда входят в состав наследства, Вам принадлежит 1/2, если кроме брата других наследников нет.