Каковы мои права на наследство отца и частный дом, в котором проживает его вторая жена?
У меня умер отец три года назад, в собственности у него был частный дом, в котором сейчас проживает его вторая официальная жена (я являюсь единственным ребёнком от первого брака), совместных детей во втором браке у отца нет. В данный момент вторая жена не является собственником дома, она там только прописана. Могу ли я претендовать на право владения домом или на его долю? Спасибо.
Уважаемая Елена! Как наследница первой очереди Вы наследуете 1/2 долю умершего, также как и вторая его жена. Если Вы не подали заявление о вступлении в права наследования в установленный законом шестимесячный срок, Вам нужно будет восстанавливать сроки и указывать уважительную причину, по которой Вы не смогли подать заявление в шестимесячный срок.
Елена! Официальная жена, после смерти своего мужа - наследовала дом. Однако, Вы должны были быть призваны к наследованию Доли в доме должны быть разделены по 1/2 для его его жены и на Вас. Если Вас не призывали к принятию наследства, восстанавливайте срок принятия наследства и подайте заявление нотариусу, по месту открытия наследства.