На основании завещания бабушки мне досталась квартира, стоимость которой составляет 1900000-00. Какова будет сумма налога при вступлении в наследство и учитывается ли мое близкое родство при определении процент
Статья 333.24 НК РФ . Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Расценки у всех нотариусов в округе одинаковые, их принимает общим голосование нот.палата области. С 01.01.2015г. вы можете обратиться за оформлением прав к любому нотариусу. Для применения % ставки за оформление нужно доказать ваше родство, т.к. наследуете по завещанию. Такое наследование родства не прдполагает. нужны будут свидетельства о рождении вашей мамы, ваше, свидетельство о браке ваших родителей.