Калуга, 28.03.2015, 13:44

Возможно ли получить дополнительный Земельный участок как многодетной семье, если уже имеется приватизированная земля под домом?

Вопрос №6405225 из г. Калуга
опубликован 28.03.2015, 13:44
Имею ли я право на получение Земельного участка как многодетная семья, если я в 2013 г. оформляла землю в собственность в размере 600 кв. м, расположенную под домом, который был приватизирован моими родителями в 90-х годах? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Евгеньевна! Для получения в собственность земельного участка в силу положений Закона Калужской области от 26.04.2012 N 275-ОЗ (ред. от 07.12.2012) "О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" (принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 19.04.2012 N 539) необходимо соответствовать следующим критериям:

Статья 2

Предоставление земельного участка гражданину в соответствии с настоящим Законом осуществляется на праве собственности бесплатно и однократно в случае, если гражданин состоит на учете в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом (далее - учет) и одновременно соответствует следующим требованиям:

а) постоянно проживает на территории Калужской области;

б) имеет трех и более детей, и его семья отвечает требованиям статьи 1 Закона Калужской области "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки";

в) гражданин, а также его супруг (супруга) и дети не имеют земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов (приусадебных земельных участков), в собственности, аренде или на ином праве;

г) ранее гражданину, а также его супругу (супруге) земельные участки в соответствии с настоящим Законом или Законом Калужской области от 22.12.2004 N 3-ОЗ "О случаях бесплатного предоставления земельных участков" не предоставлялись.

(в ред. Закона Калужской области от 07.12.2012 N 357-ОЗ).

Полагаю, что если бы Вы и члены вашей семьи (муж, дети) на настоящий момент не являлись собственниками , арендаторами, владельцами земельных участков на праве бе(з)срочного пользования, то факт приватизации вашими родителям в 90 х годах приусадебного участка, не мог бы являться основанием отказа в реализации предоставленного Вашей семье права региональным законом №275-ОЗ.. Однако, вы, как вы говорите, "оформили эту землю в собственность", и полагаю, произошло это на основании договора дарения или договора купли-продажи. В таком случае и при условии если Ваш земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (его целевое назначение указано в свидетельстве о праве) и находится в границах населенного пункта (к примеру, относится к категории приусадебных земельных участков), то правом на предоставление другого земельного участка в силу 275-ОЗ закона Вы не обладаете.

Закон Калужской области от 05.05.2000 N 8-ОЗ

(ред. от 25.10.2013)

"О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки"

(принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 27.04.2000 N 818)

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся учебных заведений всех форм обучения любых организационно - правовых форм - до окончания обучения, а также детей, проходящих срочную военную службу по призыву, - но не более, чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;

государственная поддержка многодетных семей - комплекс мер по предоставлению экономических, социальных и правовых гарантий многодетным семьям.

члены многодетной семьи - это родители или лица, их заменяющие: опекуны, попечители, приемные родители, отчимы, мачехи, усыновители (далее - родители), их дети (в том числе усыновленные), пасынки и падчерицы, дети, находящиеся под опекой (попечительством), приемные дети, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(абзац введен Законом Калужской области от 07.05.2003 N 203-ОЗ; в ред. Закона Калужской области от 27.12.2007 N 396-ОЗ)

27.03.2015, 20:00

Наталья Евгеньевна. если у вас в собственности имеется земельный участок. то такого права у вас нет и наоборот

27.03.2015, 11:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

После смерти отца,в 2013г. я вступила в наследство в 1/2 часть дома, вторая половина принадлежала маме, а земля не была оформлена должным образом. Поэтому землю нам пришлось оформить на двоих, для того, чтобы продать дом (без земли мы его не могли продать), т.к. маме за 80 и она не в силах за собой ухаживать и в данный момент проживает со мной. Могу ли я обратиться в суд, чтобы меня восстановили в Реестре? Спасибо за ответ.

28.03.2015, 09:05

Наталья Евгеньевна! О каком восстановлении в реестре идет речь? Если я вас правильно понял и Если вы (как долевой собственник домовладения) продали землю до обращения в местную администрацию с заявлением о постановке вас на учет семей, воспитывающих трех и более детей и претендующих на бесплатное предоставление земельного участка в силу 275-ОЗ закона, то вы вполне можете соответствовать требованиям статьи 2 вышеуказанного закона, поскольку на момент обращения с соответствующим заявлением о предоставлении участка ( в настоящее время) вы не имеете в собственности или на ином праве земельных участков для ИЖС в вашем населенном пункте и ранее в силу 275-ОЗ закона таких участков от муниципальных властей бесплатно не получали.

28.03.2015, 13:53