Уфа, 25.09.2008, 12:23

Изменение налоговой ставки за использование кредита на покупку жилья - правильность пересчета за весь период и возможность использования налогового вычета.

Вопрос №640708 из г. Уфа
опубликован 25.09.2008, 12:23
Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу налоговой ставки за пользование кредитом. В 2004 году на работе мне был выдан целевой кредит на приобретение квартиры в строящемся доме в размере 250 тыс. руб. под 4% годовых на 5 лет. Эти средства были использованы целевым способом на приобретение квартиры общей стоимостью 1380 тыс. руб. В декабре 2006 года было получено Свидетельство о регистрации собственности. Квартира оформлена как совместная собственность на меня и моего мужа. В середине 2007 года был получен налоговый вычет на полную сумму (13% от миллиона), который был оформлен целиком на мужа (в связи с тем, что у него зарплата больше, соответственно период декларирования меньше). Я свое право на получение налогового вычета не использовала. За весь период пользования кредитом материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами (разница между процентной ставкой моего кредита и ставкой рефинансирования ЦБ РФ) облагалась налогом 13% и ежемесячно высчитывалась из моей зарплаты. А в настоящий момент на работе пересчитали налог - в размере 35% (вместо 13%!) за весь период кредитования (с 2005 по 2008 год). Бухгалтерия ссылается на изменение Налогового кодекса, введенного Федеральным законом от 24.07.07 №216-ФЗ, вступившего в силу с 01.08.08 и разъяснения МинФина к нему. Ссылаясь на то, что мной не предоставлено уведомление, предусмотренное п.3 ст.220 НК (не получен налоговый вычет). Правильно ли в данной ситуации с меня взимают налог 35% за ВЕСЬ ПЕРИОД, начиная с 2005 года (мне кажется, что поскольку ФЗ №216-ФЗ вступил в силу с 01.01.08, то и налог должны считать 35% с 01.01.08)? Если период верный, то можно ли каким-то образом избежать пересчета налога в данной ситуации (учитывая, что свое право на налоговый вычет я не использовала, но налоговый вычет на данную квартиру получен моим мужем)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте!

если Вы просите уточнить , почему не могут применять повышенную ставку к прошлым периодам? Это не НК, это Конституция ст. 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

С уважением, Д. Лебедев.

29.09.2008, 08:46

35% с Вас должны взимать только с 01.01.08...пусть внимательнее читают налоговый кодекс. Положения НК, ухудщающие права налогоплательщиков на предыдущие периоды не распространяется.

27.09.2008, 01:29

Елена, в НК РФ это п.2 ст.5

29.09.2008, 16:09

Большое спасибо! Пожалуйста, подскажите на какой пункт НК можно сослаться в разговоре с бухгалтерией (или с нашим юристом...). Заранее благодарю.

27.09.2008, 17:36