Смоленск, 26.03.2015, 17:38

Длительный суд по квартире - как обязать проживающую мать платить коммунальные платежи и остановить увеличение долга?

Вопрос №6407277 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2015, 17:38
У меня уже два года идёт суд по квартире, оспаривают приватищацию, квартира у меня в собственности, я в ней не проживают, проживает мать именно с ней мы и судимся, отношения не сложились, мне пришлось съехать и снимать жильё , она в свою очередь не платит коммунальные платежи, долг уже 50 тыс руб, суд с решением все тянет, т.к. она все дополняет свои требования. Как обязать ещё платить по долгам, у нас везде счётчики и могу ли янаписать заявление чтобы в мою квартиру перекрыли воду, газ, свет, чтобы долг дальше не увеличивался... не будет ли это не правомерно по отношению к ней. при этом я ещё ей плачу алименты, а она отказывается платить за то что потребляет. И могу ли я написать как собственник заявления и отключить подачу воды газа и света? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент приватизации мама имела право на нее (на приватизацию квартиры),но по каким-то причинам отказалась от нее, то мама сохраняет право пользования жилым помещением. Т.е. Вы как собственник не можете ограничивать ее в пользовании квартирой.

26.03.2015, 23:31

А кто тогда должен платить за коммунальные , у нас счётчики на все и проживает она одна ?

20.05.2015, 02:45

Вы , как собственник, несете бремя содержания своего имущества.

Коммунальные услуги оплачивает лицо, которое ими пользуется. Т.к. у Вас в квартире стоят счетчики, а Вы там не проживаете, естественно, что обязанность за потребленные ресурсы должна нести Ваша мама.

Если фактический пользователь за квартиру не платит, то в судебном порядке задолженность по квартплате будут взыскивать с Вас. Однако Вы можете защитить свое право подачей иска о взыскании стоимости коммунальных услуг с граждан, фактически занимающих Вашу квартиру.

26.05.2015, 18:03