Пользователь 9111.ru
Киров, 10.02.2010, 17:13

Ответственность за перевозку тяжеловесных грузов - претензии Дорожного агентства Республики Коми и возможные последствия

Вопрос №953069 из г. Киров
опубликован 10.02.2010, 17:13
Мой папа занимается перевозкой тяжеловесных грузов. В июле 2007 года в результате проведения весового контроля на ПВК на автодороге, являющейся собственностью Республики Коми было выявлено нарушение перевозки груза-превышение осевой нагрузки. 5 февраля 2010 года от Дорожного агентства Республики Коми была получена претензия с требованиями уплатить за провоз тяжеловесного груза, в случае неудовлетворения их требований они обратятся в Арбитражный суд. Правомерны ли их требования? Кто несет ответственность за перегруз? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -

(в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

10.02.2010, 22:55

Анастасия, Ваш папа отвечает за перегруз на его автомобиле, следовательно, он обязан оплатить за провоз тяжеловесного груза, желательно в добровольном порядке, в противном случае,придётся платить по судебному решению.

10.02.2010, 19:16

Анастасия, ответственность за перегруз, несёт владелец автомобиля, в Вашем случае, отец. и он это прекрасно знает.

10.02.2010, 22:23

А то, что почти 3 года прошло с момента обнаружения нарушения не имеет значения? Законодательство не предусматривает ответственность грузоотправителя или грузополучателя за перегруз? Они тоже к этому причастны. Спасибо большое за консультацию.

10.02.2010, 22:20