Ответственность за перевозку тяжеловесных грузов - претензии Дорожного агентства Республики Коми и возможные последствия
Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов
1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -
(в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Анастасия, Ваш папа отвечает за перегруз на его автомобиле, следовательно, он обязан оплатить за провоз тяжеловесного груза, желательно в добровольном порядке, в противном случае,придётся платить по судебному решению.
Анастасия, ответственность за перегруз, несёт владелец автомобиля, в Вашем случае, отец. и он это прекрасно знает.
А то, что почти 3 года прошло с момента обнаружения нарушения не имеет значения? Законодательство не предусматривает ответственность грузоотправителя или грузополучателя за перегруз? Они тоже к этому причастны. Спасибо большое за консультацию.