Железногорск, 26.03.2015, 21:29

Возможность взыскания алиментов на третьего ребенка и себя в ситуации, когда муж не платит алименты на двух старших детей и есть несовершеннолетние дети от первого брака

Вопрос №6409334 из г. Железногорск
опубликован 26.03.2015, 21:29
Мой муж не платит вот уже более года мне алименты на двух старших детей, в октябре 2014 я родила от него третьего ребенка. Мы до сих пор находимся в официальном браке, но фактически отношения не поддерживаем (с его инициативы). Могу ли я подать иск на взыскание алиментов на третьего ребенка и себя? У мужа еще имеются двое несовершеннолетних ребенка от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

можете подать на взыскание алиментов на детей согласно ст.81-83 СК РФ, а так же на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста согласно ст.89 СК РФ

26.03.2015, 21:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

26.03.2015, 21:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите, пожалуйста, а алименты на содержание себя можно мне подать в размере прожиточного минимума на данный момент в нашем регионе?

26.03.2015, 21:42

Да, подавайте в размере прожиточного минимума, а суд определит размер алиментов согласно ст.91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

26.03.2015, 21:45