Пользователь 9111.ru
Москва, 25.09.2008, 19:57

Как отменить решение суда о праве пользования квартирой и забрать ребенка - история 25-летнего москвича.

Вопрос №641010 из г. Москва
опубликован 25.09.2008, 19:57
Мне 25 лет. На настоящий момент живу и работаю в Москве. Был женат, от брака есть ребенок (5 лет.). До развода жили с ребенком и женой в квартире (в Приморском крае, г.Артеме), принадлежащей моемоу отцу. Я был прописан в этой квартире, жена и дочь - не были прописаны. Квартиру отец в последствии приватизировал на себя, до приватизации я был выписан из этой квартиры, в приватизации не участвовал. После развода жена исхитрилась, наняла адвоката и каким то чудом получила на руки решение суда о праве пользования этой жилплощадью. В последствии она благополучно прописалсь в этой квартире вместе с ребенком, собственник (мой отец) не был уведомлен об этом. Подскажите возможно ли обжаловать все это дело и отменить это решение суда с ануляцией прописки. И подскажите возможен ли вариант, мне отсудить ребенка. Я работаю в Шведской компании, живу в Москве, заботой, готов обеспечить ребенка полным соцпакетом (на руках имею полис ДМС для обслуживания ребенка в лучших клиниках Москвы, готов оплачивать коммерческий садик и школу).
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы излагаете очень странную ситуацию. В суд отец доложен был вызываться. В настоящее время ему нужно обратиться в папсортный стол и уточнить, на основании чего все же они зарегистрированы в квартире. Кроме того, если это решение суда, то срочно обратиться в суд, ознакомитьтся с делом, далее подавать кассационную жалобу и ходатайство о восстановлении срока в связи с тем, что не был изщвещен при рассмотрении дела.

Учитывайте, что если все так, как вы говорите, то она еще и приватизацию будет оспаривать, доказав, что ребенок имел право пользования до приватизации. Так что действовать нужно быстро.

Относительно передачи вам ребенка на воспитание - в моей практике есть дела, когда детей оставляли на воспиатние отцам. Но только материального обеспечения для этого мало. Так как проживая с матерью ребенок также не обделен вашим содержанием.

Важно, как мама занимается сейчас ребенком, какие взаимоотношения у нее с дочерью и у вас, важны и другие обстоятельства

25.09.2008, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей, для полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми материалами дела.

Но, как представляется, Ваш отец вполне может обратиться в суд с иском о признании Вашей бывшей супруги утратившей права пользования жилого помещения, выселении и снятии с регистрационного учета.

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию." (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Что касается ребенка, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Какое решение вынесет суд по Вашему иску - спрогнозировать трудно, практически невозможно.

С уважением.

25.09.2008, 20:05

Сергей! Чудес не бывает.Даже если ваш отец не знал о решении суда, то о прописке в квартире он НЕ МОГ НЕ ЗНАТЬ.Идет начисление квартплаты на всех прописанных.В кивтанции он заглядывал?Вполне возможно, что все сроки для обжалования пропущены.Если есть возможность, надо их восстанавливать, если суд их не восстановт, то ничего поделать нельзя.Удачи

25.09.2008, 21:23

УВАЖАЕМЫЙ СЕРГЕЙ.ХОЧУ ДОБАВИТЬ,ЧТО ЕСЛИ ДОЧЬ БУДЕТ ПРОЖИВАТЬ ВМЕСТЕ С ВАМИ В МОСКВЕ И БУДЕТ ЗДЕСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА,ХОДИТЬ В ДЕТ.САДИК,ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МЕД.ОБСЛУЖИВАНИЕМ, ТО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВАША ЖЕНА БУДЕТ ВЫНУЖДЕНА ОБРАТИТЬСЯ В СУД УЖЕ В МОСКВЕ И СКОМ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА ДОЧЕРИ И СУД ОБЯЗАТЕЛЬНО УЧТЕТ ВАШИ ДОВОДЫ И ВЫНЕСЕТ РЕШЕНИЕ В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА.

26.09.2008, 10:46

В каком городе можно это все опратестовывать? У моих родителей уже морально силы на исходе от всех этих тяжб, возможно ли подавать иск по этому делу в Москве, доверенность на ведение дел отец готов офрмить?

25.09.2008, 20:19

Сергей.

Все это необходимо делать по месту нахождения ответчика - Вашей супруги. К сожалению В Москве с такими исками обращаться нет смысла.

Суд возвратит исковые заявления на основании ст, 135 ГПК РФ

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

2) дело неподсудно данному суду;

Удачи

25.09.2008, 20:28

Уважаемый Сергей! Обжалование решения суда г.Артема возможно в вышестоящий Краевой суд. Обжалование в кассационном порядке производится в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Семейный кодекс РФ предусматривает, что родители имеют равные права в отношении детей. При определении места жительства ребенка будут учитываться очень много факторов, в том числе материальные и жилищные условия родителей. К участию в деле будут привлечены органы опеки и попечительства.

Исковое заявление об определении места жительства ребенка подается в суд по месту жительства ответчика. С 10-летнего возраста ребенок имеет право высказывать свое мнение по вопросу проживания с одним из родителей.

25.09.2008, 20:32

Вы можете оплатить услуги адвоката в том городе. В Москве вы никак не оспорите. Для начала адвокат должен ознакомиться с делом, которое проведено без участия отца. ОТец может никуда не ходить, только дать нотариальную доверенность.

25.09.2008, 20:36