Пожилая тётя лишится дома после подарка соседям - что делать в такой ситуации?
Пожилая тётя подарила или переписала иным способом, свой дом. Дом идёт под снос, на этом месте будет новостройка. Мы 2 года назад ездили к ней хотели её перевозить, а соседка отговорила её и нас-мол застройщики ближе к началу строительства будут щедрее. Ну тётя и осталась ждать... Проходит время, мы всё время созваниваемся с ней - ничего не происходит. А недавно мы узнаём. что дом уже не тётин, а соседей! Этой весной дом будут сносить-сказали уже собирать вещи. И на что же может рассчитывать тётя? Она же не даёт отчёта своим действиям-даже не понимает, что теперь она лишится жилья. И что ничего нельзя сделать в таких случаях?
У вас здесь два пути:
1. либо идти не в прокуратуру, а в полицию с заявлением по факту мошеннических действий соседей. При этом необходимо будет доказывать, что ваша тетя подарила (продала) дом будучи введенная в заблуждение, под угрозами либо в иной состоянии исключающем возможность осознанно контролировать себя.
2. либо обращаться в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора на основании которого было отчуждено имущество. При этом также нужно будет доказывать обстоятельства, указанные выше. Светлана г. Энгельс.
---почему же нельзя. нужно обратиться в прокуратуру. по факту мошенничества соседей