Вопрос следующий - должен ли я заплатить подоходный налог при продаже квартиры если её продажная цена будет выше 1 млн. рублей?
Вопрос касается налогообложения при продаже квартиры. Я прожил в своей квартире с перерывами более 40 лет. Последний отрезок - 6 лет. Квартира была приватизирована пополам с моей матерью. После её смерти получил в собственность вторую половину квартиры, а первая, как это следует из рассказанного выше, была моей и до этого.
Заранее благодарен.
Если вторая половина квартиры находится в Вашей собственности менее 3 лет, то налог 13% придется заплатить в следующем порядке: например, продаете квартиру за 1млн.500 тыс. рублей, то налог заплатите с суммы 250 тыс. руб. (1,5 млн. : 2 - 500 тыс. = 250 тыс.)