Помощь нужна - Каковы правила снятия доли пенсии с бабушки после смерти дедушки, взявшего в долг у знакомого?
Нужна помощь:
Мой дедушка взял в долг у знакомого большую сумму.
Дедушка умер.
Тот знакомый, у которого, занимал деньги подал в суд.
Теперь с пенсии моей бабушки (его законной жены) снимают 50 % . Итого бабушка получает пенсию в размере 3 000 рублей. Мне интересно, разве так можно? Как ей жить на такую сумму?
бабушка может в судебном порядке доказать, что не знала о том, что ее супруг взял такую сумму ( взял в долг без ее согласия, потратил деньги не на семейные нужды и т.д.);
Федеральный закон об исполнительном производстве
Если бабушка вступило в наследство, то да такое возможно.
До 50 % могут снимать (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве")