Проблемы с сенсорным телефоном - повторные ремонты и возможность возврата денег или обмена на новый
Купил сенсорный телефон после 2-х месячного использования телефон перестал включаться. Отдал на ремонт по гарантии, после чего телефон привезли с этим же дефектом. Отдал второй раз, могу ли я рассчитывать на возврат денег или обмен на новый?
Сенсорный телефон относится к категории технически сложного товара, в соответствии со ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", если дефект был обнаружен в течение 15 дней, то вы имеет право потребовать возврата денег. В вашем случае прошло два месяца с момента покупки, соответственно вы имеете право потребовать возврата денежных средств при условии, что
1. обнаружение существенного недостатка товара;
2. нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
3. невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей" существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
В вашем случае имеет быть место существенный недостаток который вновь проявился после устранения, соответственно вы имеете право написать продавцу претензию на возврат денежных средств.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Добрый день! Если Вам продали некачественный товар, то согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 в течение 15-ти дней с момента покупки товара, вы вправе: потребовать вернуть уплаченную за товар цену либо заменить товар этой же марки.