Имеют ли право ДЭЗ не выдать мне справку, при наличии задолженности по квартплате.
Имеют ли право ДЭЗ не выдать мне справку, при наличии задолжности по квартплате.
Уважаемая Наталья! Закон не предусматривает такой санкции за неоплату коммунальных услуг как отказ в выдаче справок. Если у ДЭЗа есть претензии, пусть обращается в суд, но справку выдать обязан.
Если Вам не выдадут справку, составьте жалобу в суд с требованием обязать выдать справку. Госпошлина 15 рублей. Посмотрите Закон РФ от 27 апреля 1993 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru). Обратите внимание на ст.6 этого закона, которая именно на должностное лицо или орган возлагает обязанность документально доказать законность своих действий. Уверяю Вас, что ДЭЗ никогда не докажет законности своих действий по отказу в выдаче справки.