Пользователь 9111.ru

Каков порядок подачи иска в суд, какие нужны документы?

Летом сын (17 лет) работал на ремонте кровли. Работал месяц без выходных по 12 часов в день. Ему не заплатили ни копейки. Трудового договора у нас нет, их всех обманули. Каков порядок подачи иска в суд, какие нужны документы? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Зульфия, если я Вас правильно понял - предмет спора - оплата труда, тогда Вам необходимо написать исковое заявление, приложить к нему копию, если есть хоть какие-то документы, то приложить их копии в 2-х экземплярах (по одному для каждого искового заявления). Кроме этого, т.к. обманутых много, то всех их необходимо заявить свидетелями, а также порекомендовать им также написать исковые заявления.

Т.к. обманутых несколько, то (скорее всего) они проживают в разных районах, а чтобы иски рассмотрели вместе лучше всего обратиться в суд по месту нахождения той организации, которая обманула работников.

Одновременно можно обратиться в прокуратуру с заявлением об обмане и просьбой привлечь должностных лиц (которые договаривались о приеме работников на работу и обещали денежное вознаграждение) к уголовной отвевтственности за обман.

Уважаемая Зульфия! Вы можете подать в суд на данную организацию. Отсутствие трудового договора в данном случае не является камнем преткновения: в соответствии с п. 4 ст. 11 ТК: в случае, если судом будет установлено, что договором гражданско-правого характера регулирубтся фактически сложившиеся трудовые отношения - применяются нормы трудового законодательства. Без ущерба данной позиции Вы также можете требовать возмещения убытков в соответствии с гражданским законодательством (с. 15 ГК). Вам необходимо доказать факт исполнения трудовой функции или хотябы факт выполнения каких-либо действий в пользу этой организации: поскольку ГК не установлена обязательная письменная форма договора подряда - вы можете ссылаться на свидетельские показания; если остались какие-либо подтверждения регулярного посещения места нахождения данной организации - на них тоже можно сослаться; необходимо обратить особо внимание на все документы, которые есть у Вас и связывают вашего сына и данную организацию.

Спасибо Вам,Иван Александрович за подробный ответ! Удачи Вам во всем!Зульфия.