Архангельск, 27.03.2015, 18:56

Проблема с жильем - Как решить ситуацию, если банк требует выписать бабушку из квартиры перед продажей?

Вопрос №6417187 из г. Архангельск
опубликован 27.03.2015, 18:56
Может быть не сюда, но не знаю куда писать... Дело в томю что мы задумали поменять свое жилье, НО у нас бабушка прописана в квартире где я собственник (квартира переоформлена на меня от бабушки договором купли - продажи). Квартиру мы продаем (в договоре было указано с правом проживания) покупатели нашей квартиры покупают её через ипотеку. Банк требует до сделки выписать бабушку... в паспортном столе не выписывают, так как ей 80 лет... а у нас сделка срывается. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка сама должна выписаться. Если отказ, то письменный требуйте. ПОтом в суд обжаловать.

27.03.2015, 19:04

Только с банком решать вопрос.

27.03.2015, 19:03

Пусть бабушка зарегистрируется по тому адресу, где проживает сейчас, а ФМС обязано снять ее с регистрации в этой квартире в трехдневный срок.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

27.03.2015, 19:30

На каком основании отказано?

28.03.2015, 21:19

Бабушку мы берем на НОВУЮ квартиру там и планируем прописывать (ОНА ЖИВЕТ С НАМИ). Но мы ИЗ_ЗА того что её НЕ ВЫПИСЫВАЮТ на паспортном столе ни продать не можем (ВТБ требует выписать до сделки) ни соотв-но купить, так как первон. взнос за ипотеку именно от продаваемой квартиры (в кот. бабушка прописана))))

28.03.2015, 21:10

Якобы, ей 80 лет и по закону, её выписать могут только при условии уже купленной квартиры (т.е. должны предъявить договор купли - продажи на новое жилье), а люди кот. у нас покупают покупают через ипотеку, а банк требует её выписать до СДЕЛКИ (т.к. получается, что квартира с обременением - бабушка :( ) ... а раз они не выходят на сделку, у нас покупка тоже срывается, так как первый взнос (стоимость этой квартиры) мы вносим с продажи этой квартиры

28.03.2015, 21:23

Нет такого закона. Идите к начальнику отдела ФМС на прием.

28.03.2015, 21:25

У начальника и были...ругалась и сказала НЕ ИМЕЮ ПРАВА ВЫПИСАТЬ :(

28.03.2015, 21:27

Требуйте письменный отказ и обжалуйте в суд.

28.03.2015, 21:31