Луховицы, 27.09.2008, 18:51

DПС-ники вымогают деньги - как защититься от несправедливых обвинений на дороге?

Вопрос №641883 из г. Луховицы
опубликован 27.09.2008, 18:51
Ехал из Москвы в Пензу. В пензенской области ДПС-ники под предлогом моего нарушения хотели получить денег... При подъеме (был ремонт дороги) передомной ехал грузовик со скоростью 10 км/ч, затем он ушел в право (прижался к обочине) и остановился чтоб меня пропустить. Я проехал прямо (ни чуть не меняя своего движения). Остановили ДПС-ники и предъявили, что я вышел на встречную полосу и обогнал грузовик. Доказывать им что либо бесполезно. Забрали права. Денег давать за то чего не совершал - это уж слишком! ЧТО ЖЕ ТЕПЕРЬ? Ведь не докажешь...
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы посоветуйтесь с адвокатом. Он посмотрит дело, когда оно придет в суд и составит судебный запрос к дорожным службам: какие были работы, есть ли разметка и т.п. Затем проверит указание места в протоколе, сопоставит с реальным местом подъема. Наконец, потребует вызова инспекторов, которые вряд ли поедут в Луховицы... проверит и сами документы в деле.

Подводя итоги - шансы у Вас не лишиться прав есть. Но если будете защищаться сами, - велика вероятность, что Вы их лишитесь.

Да, адвокату придется заплатить. Но если Вы выиграете дело, то потом эти деньги можно будет взыскать с казны РФ.

28.09.2008, 03:01

Сергей!

Может быть и докажете. Конечно если подписали протокол и согласились с ним, то уже практически доказать правоту будет невозможно.

Если же в протоколе записали Ваши объяснения, которые сейчас описали, то будет легче.

Во-первых, советую заявить в суд ходатайство о рассмотрении Вашего дела по месту жительства.

Может быть удастся найти водителя грузовика и заявить в суде как свидетеля. Протокол является одним из видов доказательства нарушения Вами ПДД. Показания свидетеля будет также являться доказательством, но уже Вашей правоты.

И напоследок. Если суд состоится позже чем через два месяца, то в соответствии с КоАП РФ Вы легко можете оспорить судебное постановление и вернуть свое водительское удостоверение..

27.09.2008, 19:18

Здравствуйте, Сергей!

Жена является свидетелем, никаких ограничений нет.

27.09.2008, 19:35

Сергей!

Разумеется жена может быть Вашим свидетелем.

Своим клиентам я советую для суда сфотографировать место "нарушения ПДД" и в суде наглядно все показать и объснить свою правоту. Также можно заявить ходатайство о вызове в суд сотрудников ГИБДД, составивших протокол

27.09.2008, 19:35

Разделительной полосы не было, происходил ремонт дороги и движение было по одной полосе, регулировалось дорожными службами. Жду когда пришлют права по месту прописки в Луховицы. Говорят, что лучше не доводить дело до суда, т.к. могут лишить прав и не докажешь ни чего.

ДАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СОВЕТ ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ !!!!!!!!!!!!

27.09.2008, 18:59

Спасибо! В протоколе написал, что не выезжал на встречку, а объехал остановивщийся грузовик. Со мной была жена - может ли она быть моим свидетелем??? Грузовика номер не запомнил т.к. думал что это просто проверка документов.

НЕУЖЕЛИ нет никаких воздействий на этих вымогателей.????

27.09.2008, 19:26